«Применение камелей в Петровскую эпоху»
Первые русские корабли имели существенное отличие в осадке и водоизмещение от иностранных судов, так как ходили не по океанам, а по рекам. Порой глубина реки не давала кораблю спокойно пройти, и чтобы исключить риск сесть на мель отечественным морякам приходилось использовать камелии. Камелии (англ. camels), — парные понтоны, использовавшиеся для уменьшения осадки судна и проводки его по мелководью. С развитием техники и появлением плавучих доков значение камелей уменьшилось, но во второстепенных портах они продолжали использоваться вплоть до XX века благодаря относительной дешевизне и простоте в обслуживании.
Изображение камелии на гравюре можно увидеть при посещении корабля-музея «Гото Предестинация».
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.