О чем рассказывает таксидермическая коллекция. Чибис.
Пигалица — второе название удивительной птицы, которая водится в Тетюшском районе. А птица эта — чибис. Помните слова из песни: У дороги чибис, У дороги чибис, Он кричит, волнуется, чудак…? Чёткого понимания причин, что чибисы ютятся возле дорог нет. Вероятнее всего их привлекает возможность покормиться, а дорога — более менее подходящее место. Чибисы спокойно относятся к близкому присутствию людей и охотно населяют сельскохозяйственные угодья, сооружая гнезда на орошаемых полях и лугах, где наблюдается интенсивная ежедневная работа. Пигалицу можно узнать по приметной детали на затылке — длинному узкому хохолку из черных перьев. Как прочие кулики, чибис очень подвижен и криклив. Знаменитый «плач» чибиса не что иное, как сигнал тревоги, ведь
свою территорию, особенно гнезда, чибисы охраняют очень ревностно. Чибиса, и многих других птиц можно увидеть в экспозиции музея истории Тетюшского края.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей истории Тетюшского края» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.