Привет из 50-х! Редкие кустарные фотооткрытки.
В фондах музея хранятся уникальные кустарные фотооткрытки середины прошлого столетия. Каждый желающий также может почувствовать себя фотографом, моделью и попробовать сделать своими руками фототкрытку. Отцом фотооткрытки считается марсельский фотограф Доминик Пьяцца (1860-1941). Именно он разработал технику уменьшения размера фотографий, чтобы они соответствовали иллюстрациям на открытках.
После Великой Отечественной войны в нашей стране многие мужчины остались калеками, и они не могли найти себе подходящую работу. Тогда государство разрешило инвалидам объединяться и открывать артели по производству самодельных фотооткрыток. Технология такого кустарного производства не требовала больших затрат: в ход шли постановочные фотографии, фотомонтаж из трофейных открыток и цветочно-вещественное оформление с помощью черной туши и нескольких анилиновых красителей. Часто на открытках красовались эпизоды из трофейных фильмов, переснятые нашими умельцами прямо с экрана, а также фотографии известных зарубежных киноактеров.
Подобные фотооткрытки можно было приобрести на рынках, в парках культуры и отдыха, где обычно и дислоцировались базарные фотографы. В небольшом, похожем на сарай, помещении под вывеской артели инвалидов и творили фотографы. Тут же была будка для проявления фотопластин и печати снимков, витрина с пользующимися спросом образцами продукции. Не покидая рабочего места, здесь же в течение часа фотографы могил вмонтировать фото клиента в трафаретный орнамент из цветов.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Килемарский районный краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.