Классный час «Вечер старинной музыки».
В ходе мероприятия дети познакомятся со старинной музыкой. Это музыка 17 и 18 веков, которая называется эпохой барокко. Слово барокко в переводе с итальянского означает «причудливый», хотя возможно «пышный» и «изобильный» будет лучшим вариантом перевода. Термин «барокко» позже стал применяться к музыке 17 и 18 веков. Сегодня термин барокко указывает на определенные черты и жанры музыки, возникшие после 1600 года.
В различных странах, культурах формировались свои танцевальные традиции, в которых отражались черты, содержание, ритмика народа.
В 17 веке появились танцы: ригодон, менуэт, гавот, экосез, контрданс, бурре, сарабанда. Кроме того остаются в обиходе танцы прошлого века: аллеманда, пассакалия, чакона, куранта и жига.
Традиция балов возникла в начале 18 века, которые собирали большое количество людей. Балы имели свои правила, свою последовательность танцев, свой этикет.
Композиторы эпохи барокко и последующего классицизма писали танцевальную музыку и включали танцы в крупные инструментальные произведения: сюиты, сонаты, симфонии.
Сведения предоставлены организацией МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 им. П.И.Чайковского» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.