Ночь искусств в Национальном художественном музее Республики Саха
В рамках акции посетителей ждут увлекательные тематические экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам музея, творческие встречи с художниками и писателями Якутии. Организаторы подготовили мультимедийную инсталляцию, посвященную Октябрьской революции.
Мастер-классы от мастерской художника «Арт Холл» и аппликации в Детской зоне будут интересны как взрослым, так и маленьким посетителям. Все желающие на традиционном Якутском Арбате смогут запечатлеть себя, заказав художнику портрет. Любителей танцев пригласят на мастер-класс по историко-бытовым танцам XVIII века: полонез, гавот и менуэт. Для поклонников интеллектуальной игры музей подготовил квест «Тайны музея» с использованием мобильного приложения «Якутия Арт музей» с дополненной реальностью и аудиогидом.
В ходе Ночи состоится хомусотерапия и встреча с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В концертном блоке выступят известные артисты и музыкальные коллективы республики.