Лекция «Крито-микенская культура»
Лекция на тему «Крито-микенская культура» для учащихся 1 класса отделения изобразительного искусства МБУ ДО ДШИ им. М.Г. Эрденко №1. Еще этот период в истории мировой культуры называют Эгейским искусством. Крито-микенская культура — следующий этап в изучении мировой художественной культуры. Она явилась своеобразным связующим звеном между Востоком и Древней Грецией, существовала на островах и побережье Эгейского моря (остров Крит), материковой Греции (города Микены и Тиринф) и на западном побережье Малой Азии (город Троя). Расцвет этой культуры приходится на II тысячелетие до н. э.В III — II тыс. до н. э. значительным культурным центром Эгейской культуры стал остров Крит — богатая держава царя Миноса. Здесь сформировались цветущие города Кносс, Фест, Малия и др. Расположение острова в центре восточной части Средиземного моря создало благоприятные условия для расцвета торговли и мореходства. Для историков в этой культуре много неясного и необъяснимого. Критские письмена до сих пор не вполне расшифрованы. Каков был общественный стой на Крите не известно. Когда нет исторической достоверности фактов, можно обратиться к мифам, а они разнообразны. О том времени рассказывают легенды. Лекцию проводит преподаватель отделения изобразительного искусства МБУ ДО ДШИ им. М.Г. Эрденко №1 Рощупкина Н. А.
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «Детская школа искусств им. М. Г. Эрденко № 1» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.