Лекция «Рене Декарт и Научная революция XVII века»
Декарт осознаёт место человека и место Бога в мире совершенно по-новому. Его учение получает название «картезианство» — потому что имя Декарта на латинский манер Cartesius, Картезий.
Можно сказать, что картезианство и реплики на картезианство были мейнстримом современной философии XVII–XVIII веков. Не отойдёт от Декарта в своей философии окказионализма и Николя Мальбранш, который будет пытаться соединить католическую веру с декартовской философией. Декарт будет преодолён только в XIX веке в системах Канта и Гегеля.
О метафизике Декарта, его идеях механико-математической физики и физиологии, рационалистическом методе, а главное — о том, почему Декарт стал одним из тех немногих мыслителей, к которым обращались несколько следующих поколений философов — на лекции Андрея Зубова.