Квест «Фома — большие закрома»
В Фомин день амбары и погреба наполнялись припасами на зиму, хлебом, свежими, солеными и квашеными овощами, солеными грибами, вареньями и пастилой. Поэтому и говорили: «Фома — большая крома», «Фома ломит закрома — бери все задарма». Фому называли большой кромой за то, что он поощрял бережливость и запасливость. Про нерадивого, бесхозяйственного и расточительного человека говорили: «Велика крома, да пес ли в ней». Кромой сельские жители называли торбу, суму, место в амбаре для хранения зерна или других продуктов, именно от этого слова образовались такие современные выражения, как «укромное место», «скромность», «закрома».
Всем желающим предлагается принять участие в квест-игре, которая построена на прохождении увлекательных маршрутов, самостоятельном исследовании и поиске ответов на вопросы. Участников ждут творческие задания.
Пройдя все этапы квеста, вы станете настоящими знатоками народных традиций!
Сведения предоставлены организацией МБУК «Лакинский Городской Дом Культуры» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.