Экспозиция «Космическая одиссея» на судне космической связи
Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» — единственное в мире судно космической связи, имеющее на борту музейную экспозицию.
НИС «Космонавт Виктор Пацаев» — свидетель значительных побед СССР в освоении космоса. Он входил в состав отряда кораблей Морского космического флота, принимавших непосредственное участие в создании ракетно-ядерного щита страны и обеспечивавших испытания и полеты космических аппаратов. Развал СССР и тяжелое экономическое положение страны в 90-х гг. привели к расформированию флота.
Экспозиции на судне с разных сторон знакомят с историей освоения космоса.
Посетители узнают о космонавтах, чья судьба связана с Калининградской областью, об их жизни и космических полетах, познакомятся с историей звездных флотилий.
В других залах можно узнать, как космонавтов готовили к полетам, как они живут и работают в условиях невесомости.
В экспозициях представлено множество уникальных экспонатов — от макетов космических аппаратов до личных вещей космонавтов. Посетители могут увидеть космическое питание, инструменты, костюмы, снимки, сделанные из космоса, а также документы, макеты спутников и шаттлов, нашивки и награды космонавтов.