«О малой Родине стихами»
Чеченский народ — один из древнейших народов, самый крупный этнос на Северном Кавказе в составе Российской Федерации. У чеченского народа своя многовековая история, богатая духовная и материальная культура, уникальные традиции. Чеченская письменная поэзия, как и литература в целом, берёт своё начало из устного народного творчества и до Октябрьской революции 1917 года была в основном представлена музыкально-песенной поэзией.
18 июля 2022 года в библиотеке-филиале №9 села Хамби — Ирзи состоится вечер поэзии «О малой Родине стихами». В ходе мероприятия заведующая филиалом Могаева Яхита расскажет о зачинателях чеченской советской литературы: Саид Бадуев, Нурдин Музаев, Магомед Мамакаев. Далее познакомит с творчеством Шейхи Арсанукаева, Раисы Ахматовой, Умара Яричева, которые принадлежат поколению чеченских авторов, на долю которых выпали основные исторические события как для всей страны, так и для чеченского народа: Великая Отечественная война, депортация, восстановление республики, «шестидесятые», «застой», «перестройка», развал страны, которую они горячо и искренне любили, и, наконец, трагическое предчувствие братоубийственной войны, в которую будет ввергнут народ, частью которого были и они.
Сведения предоставлены организацией МКУ «Централизованная библиотечная система Ачхой-Мартановского муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.