Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце
Его называли «вечным мотом душевных сокровищ», «вечной тревожной загадкой». 15 июня родился яркий представитель Серебряного века русской поэзии Константин Бальмонт. Ему посвящена книжная выставка в универсальном читальном зале областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской «Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце». Через его изысканную, лёгкую, метафорическую поэзию познаём многокрасочный и неповторимый мир творца, наполненный то минорным настроением, то радостным восприятием жизни. Сложная и богатая разными событиями бурная биография Бальмонта разбросана в гениальных поэтических строках, биографических очерках и воспоминаниях современников, представленных в книгах, с которыми можно познакомиться на выставке из фондов читального зала. Его знали не только в России, но и далеко за её пределами. Голос бальмонтовской поэзии звучал в Европе и в Японии. А в 1923 году поэт номинировался на Нобелевскую премию в области литературы.
Я в мир пришел,
Чтоб видеть солнце,
А если день погас,
Я буду петь,
Я буду петь о солнце
В предсмертный час.
Лирика К. Бальмонта и сегодня покоряет современников, сердца которых открыты навстречу глубоким человеческим чувствам, сотканных из поэтической души гения.
Сведения предоставлены организацией ГБУК АО «Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.