«Прощание с букварем»–праздник.
Во Дворце культуры имени Дышековой К.Х. г. Чегем состоится праздник «Прощание с букварем», посвященный Дню славянской письменности и культуры.
Впервые его отпраздновали в 1863 году. Однако с приходом советской власти он был практически позабыт. Возрождение состоялось только в 1985 году. В этот год отмечалось 1100-летие со дня преставления святого Мефодия. В то же время он получил современное название — «День славянской письменности и культуры». Спустя несколько лет, в 1991 году, он получил статус официального.
Славянская письменность была создана двумя братьями: Кириллом и Мефодием примерно в 863 году. Собственно название алфавита известно, как «кириллица», по имени святого равноапостольного Кирилла. Вместе с братом святым равноапостольным Мефодием они подарили славянам азбуку, которую в несколько измененном виде мы используем и сегодня.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Дворец культуры имени Дышековой К.Х.» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.