«Художник села-Мударис Мингазов»–путеводитель
иМударис Мухетдинович Мингазов (тат. Мөдәррис Мөхетдин улы Минһаҗев; род. 13 октября 1953, Шемордан, Сабинский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский татарский художник. Народный художник Республики Татарстан» (2013), заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2003). Учился в Шеморданской средней школе, которую окончил с отличием. Также занимался в художественной школе и затем уехал в Ижевск продолжать образование, так как при Казанском художественном училище не имелось общежития[8]. В 1976 году окончил художественно-графический факультет Удмуртского государственного университета. В 1976–1977 годах служил в Советской армии на территории Саратовской области. После службы вместе с братом организовал в Арске производственно-художественную мастерскую, а в 1978 году переехал в Нижнекамск, где открыл изостудию. Произведения Мингазова находятся в собраниях татарстанских музеев и в частных коллекциях, он является участников различных выставок в городах Татарстана и России. В 2021 году в музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина прошла персональная выставка Мингазова под названием «Сады земные», посвящённая 50-летию его творческой деятельности.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Сабинская централизованная библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.