экспозиция, посвященная Великой Победе
Память о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. не угасает с течением времени и находит воплощение в разнообразных формах культуры и искусства.
В экспозиции "По дорогам минувшей войны" представлены произведения художников-графиков, чьи детство и юность прошли в то непростое для всего человечества время.
Величественным и монументальным напоминанием о перенесенных военных тяготах является линогравюра «Никто не забыт и ничто не забыто», выполненная в 1969 году украинским художником Марионом Илку (1933–2003). Литовский художник Пятрас Илгунас (род. 1931 г.) посвятил тридцатилетней годовщине Великой Победы серию офортов «По военным дорогам минувшей войны». Эстонский художник Аво Кээренд (1920–2012) в качестве художника был на фронте, в 1945–1946 гг. находился в плену в Чехословакии. На основе собственных впечатлений создал в 1974 году графический цикл «Эстонцы в Великой Отечественной войне». В экспозиции — один из офортов этого цикла.
Все произведения графики демонстрируются широкой публике впервые — они поступили в собрание Дома-музея Германа Брахерта в прошлом году из коллекции Международной конфедерации союза художников http://hbrachert.ru/news/784/.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Дом-музей Германа Брахерта» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.