«Җиде диңгез кичкән әдип » вечер -портрет
Мероприятие посвящено к 95 летию первого татарского писателя-марьяниста, публициста, лауреата государственной премии имени Г.Тукая Миргазияна Юнуса. Его по праву называют первым маринистом в татарской литературе. Рассказы и очерки печатались в журналах «Казан утлары», «Ялкын», «Азат хатын». Член Союза писателей с 1973 г. Произведения М.Юнуса обогатили татарскую прозу новыми героями — людьми ищущими, овеянными романтикой дальних странствий и морских просторов. В романах, повестях и рассказах М.Юнусова морская тема тесно переплетается с нравственными исканиями, проблемами этики и эстетики, с раздумьями о родной земле, о судьбе родного языка, о прошлом, настоящем и будущем татарского народа. Большинство произведений Миргазияна Юнуса написаны и изданы на родном татарском языке, хотя он прекрасно владел английским, а во время долгих хождений по морям и океанам самостоятельно освоил итальянский, испанский, французский и арабский языки. Не менее известны его страстные публицистические статьи в периодической печати в защиту культуры, языка, национального достоинства и будущего татарского народа.Читатели будут знакомиться с биографией писателя и для них пройдет обзор около книжной выставки "Җиде диңгез кичкән әдип"
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система Зеленодольского МР» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.