Лекция «Поэма А.С. Пушкина «Полтава»: история и литература»
23 апреля московские школьники, учащиеся колледжей, студенты приглашаются на лекцию кандидата филологических наук, доцента кафедры русской классической литературы и славистики Литинститута Карпушкиной Людмилы Александровны о поэме Александра Сергеевича Пушкина «Полтава».
На лекции слушатели узнают о том, как литература перевоплощает исторический факт в художественный образ, как авторская концепция исторических событий и отношение к современному политическому процессу влияют на интерпретацию характеров исторических персонажей (Мазепы, Петра Первого), в чем проявилась специфика пушкинской работы над знаменитой поэмой с историческим материалом и почему жанр «Полтавы» можно назвать уникальным.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте «Университетские субботы». При входе в здание не зарегистрированным слушателям необходимо зарегистрироваться на месте.