Музейно-выставочная экспозиция подсвечников и свечей
В Мюдовском сельском Доме культуры будет представлена музейная экспозиция подсвечников и свечей из собрания музея и частных коллекций. Эта выставка — увлекательный рассказ об осветительных приборах, бытовавших в России в XIX — XX столетиях.
С тех самых пор, как человечество научилось добывать огонь, оно относилось к нему трепетно и очень бережно. Поэтому лучина, которую на Руси использовали в качестве источника света, считалась не только предметом быта, но и практически магическим атрибутом.
Наряду с лучиной на протяжении трёх веков использовались свечи. Известно, что первые свечи появились более двух тысяч лет назад. Использование свечей вызвало к жизни новые формы осветительных приборов, наиболее распространёнными из которых стали подсвечники. В крестьянской среде они бытовали вплоть до начала XX в. Русь восприняла эту форму через Византию. Коллекция подсвечников, от самых простых до неповторимо оригинальных, изготовленных из меди, латуни, чугуна, бронзы, кости, фарфора — самая многочисленная в собрании музея.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная клубная система» (Районный дом культуры) Аксубаевского муниципального района РТ и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.