Выставка поздравление «Он придумал Карандаша и Самоделкина»
Ю. Дружков подарил детворе много радости благодаря своим книгам, а его собственное детство сложилось печально: с 3-х летнего возраста и до 14 лет почти обездвиженный мальчик жил вдали от Москвы, проходя лечение от туберкулеза в Ялте.
В 50-тых годах Ю. Дружков пришёл в журналистику, в журнал «Весёлые картинки» замом главного редактора, проработал до конца жизни. Именно здесь родились его будущие знаменитости — волшебник Карандаш и мастер Самоделкин, а написанная в 1964 году книга «Приключения Карандаша и Самоделкина», сразу стала бестселлером. Её издали многомиллионными тиражами на 18 языках мира, а в 1969 году она получила золотую медаль в Праге, как лучшая книга столетия для детей. Читатели просили продолжения чудесных историй, и в 1984 году вышла «Волшебная школа», которая стала последней книгой писателя.
Дело отца продолжил его сын, Валентин Постников, который написал продолжение книг о Карандаше и Самоделкине.
Сведения предоставлены организацией МУК «Централизованная библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.