Страсти по Матфею
По благословению митрополита Брянского митрополита Брянского и Севского Александра, 14 апреля 2022 года к светлому празднику Пасхи в Брянске прозвучит оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею», в исполнении Брянского городского камерного оркестра и Брянского городского академического хора (хормейстер Екатерина Помогаева) под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна.
Оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» — первое музыкальное сочинение, написанное для чтеца, хора и оркестра которое исполняется на концертной сцене, основанное на традициях русской церковной музыки. В центре сюжета — последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте.
Повествование, посвященное страданиям и смерти Господа Иисуса Христа, основано на тексте 26-й и 27-й глав Евангелия от Матфея и состоит из четырех частей: «Тайная вечеря», «Суд», «Распятие», «Погребение». Оркестровые фуги, хоровые номера, речитативы и арии для сопрано, контральто, тенора и баса написаны на тексты, заимствованные из православного богослужения. По авторитетным оценкам, сочинение митрополита Илариона — редчайший пример того, как может быть устранен барьер, который на протяжении столетий отделял музыку светскую от церковной и как может быть сближено мировоззрение христиан Запада и Востока.
О создании «Страстей по Матфею» автор рассказывал: «Писал я практически без перерыва, в течение трех недель, — потерял сон, перестал отвечать на телефонные звонки и даже в три часа ночи, пытаясь уснуть, продолжал обдумывать темы… В самом названии задекларировано влияние Баха, есть также влияние русской церковной музыки, но отголоски стиля более поздних композиторов тоже есть — в частности, Шостаковича и Прокофьева».
Музыкальная общественность нашей страны и верующие высоко оценили художественную и нравственную ценность данного произведение, нет ни каких сомнении, что в нашем городе так же с воодушевлением и с теплотой встретят это прекрасное сочинение.
Сочинение митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» прозвучат в исполнении Брянского городского камерного оркестра, Брянского городского академического хора художественного руководителя и главного дирижера заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна.
Текст из Евангелие читает протоиерей Владимир Сафонов.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Брянское городское концертное объединение» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.