Литературный сундучок «От семени до льняного полотна»
2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. Культурные традиции — это богатство огромной многонациональной страны.
На мероприятии поговорим об одном из самых загадочных символов России — русской кукле. Народные куколки были сделаны из льняных лоскутков, в основном из поношенной одежды, потому что когда-то изготовление ткани было делом трудоемким. Разберем с ребятами, какой путь проходил лен от семени до полотна. Сколько времени и сил было вложено в изготовление ткани и почему ее берегли. Рассмотрим такие слова, как «теребить», «полати», «трепало», «очес», «кудель», «кросны».
Прядение и ткачество — два древнейших женских ремесла, а на Руси являлись обязательным женским занятием. Поэтому во многих сказках встречаются такие слова, как «прялка» и «веретено».
Мероприятие завершится мини-мастерской «Изготовление куклы Птичка». Фигурки и обереги в виде птиц украшали наличники домов, коньки крыш. Оберег «Птичка» имеет еще одно название — «Птица счастья».
Сведения предоставлены организацией МБУК городского округа Щелково «Щелковская центральная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.