Январская встреча исторического дискуссионного клуба
Вологодский исторический дискуссионный клуб снова приглашает вологжан обсудить актуальные вопросы истории и современности. Первое в этом году заседание клуба пройдет в четверг, в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина.
Январская встреча клуба будет посвящена двум важным историческим датам — 245-летию основания русских колоний в Северной Америке и 150-летию продажи Российской Империей территории Аляски Соединенным Штатам Америки. Среди тех, кто много веков назад открывал и осваивал североамериканские земли, было немало россиян. Для вологжан особый интерес представляет тот факт, что в освоении Североамериканского континента и основании там первых русских колоний участвовали земляки — путешественники и промысловики из Великого Устюга и Тотьмы. Не удивительно, что на гербе Тотьмы по-прежнему остается чернобурая лиса, добыча которой велась в далеких американских землях, а сам город в старину называли «городом мореходов».
Так кем же были тотемские мореходы — пассионариями, авантюристами или завоевателями? Об этом расскажет известный вологодский писатель и краевед, кандидат исторических наук Александр Владимирович Быков. Он не только даст ответ на вопрос, но и представит своё новое художественное произведение — историческую повесть «Агдика», посвящённую освоению Америки тотьмичами.
Заседание ведет кандидат исторических наук, доцент Вологодского государственного университета Иван Дмитриевич Попов.
Приглашаются все желающие.