Концерт «Весь Бах в прямом эфире. Часть IX»
Программа очередного концерта из авторского цикла органиста Томской филармонии Дмитрия Ушакова «Орган. Live» уточняет его название. «Весь Бах» предстанет как автор «Органной мессы» из третьей части «Клавирного упражнения», Хоральной обработки, которая имеет второе название «Немецкая органная месса», и фуги Ми-бемоль мажор с ее торжественными ритмами и солнечными гармониями.
В свое время всем трем сочинениям дал толкование известный философ и органист Альберт Швейцер. Именно ему принадлежит название «Органная месса». В своей знаменитой монографии он проводит аналогию баховского сочинения с французской барочной мессой. И неслучайно: Бах использовал в своем сочинении формы французского хорала. В Хоральной обработке, где Бах дает свою интерпретацию хоралу на тему Десяти заповедей и молитвы «Отче наш», Швейцер видит «величие и безмятежность Вечного Бога». И, наконец, фуга в Ми-бемоль мажорной тональности для пяти голосов — это триумф Бога.
Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная филармония» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.