Лекция-портрет «Сергей Эйзенштейн — гений мировой культуры XX века»

Событие завершилось
16+

Сергей Михайлович Эйзенштейн — известный советский режиссер театра и кино, художник и сценарист, теоретик искусства и педагог. Он был наделен множеством талантов, уникальной памятью, редкостной образованностью, блистательным и живым умом. Благодаря фильму «Броненосец Потемкин» его имя стало синонимом советского кино. Картина оказала огромное влияние на кинематографию тех лет, и уже позже была названа «лучшим фильмом всех времен и народов».

Особое место в теоретическом наследии Эйзенштейна занимают труды, посвященные проблемам метода искусства, природы патетического и комического, психологии художественного воздействия и восприятия.

Участники лекции рассмотрят многогранное творчество С. Эйзенштейна, познакомятся с фильмографией режиссера, обсудят вопросы композиции, драматургии в кино, посмотрят историко-патриотический фильм «Александр Невский».

Сведения предоставлены организацией ГБ ПОУ «Борисоглебское музыкальное училище» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна