Прочие

«Запомни этот город — Ленинград»

Событие завершилось
12+

В Курбатовском б/ф №6 пройдет час памяти «Запомни этот город –Ленинград», посвященный дню снятия блокады для учащихся 8 — 10 классов средней школы и всех желающих. Заведующая филиалом расскажет о том, что 27 января 1944 года памятная и радостная дата не только для ленинградцев, но и для всей страны. В этот день была полностью снята блокада Ленинграда. 900 дней длилась эта, страшная по своей жестокости, блокада — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Час памяти «Запомни этот город — Ленинград» будет посвящен великому подвигу жителей Ленинграда. Страницы истории блокадного города, страницы дневников, которые вели в эти страшные годы многие ленинградцы, будто бы оживали на глазах зрителей. В повествование будут включены воспоминания ленинградцев, отрывки из дневников, исторических мемуаров, документальных свидетельств.

Дополнят рассказ аудиовизуальные материалы — музыкальное оформление, фотографии, аудиозапись голоса Ольги Берггольц, читавшей свои стихи, аудиозапись сообщения Совинформбюро о прорыве блокады, прочитанного Юрием Левитаном, отрывки из «7-ой Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича.

Для нынешних детей, Великая Отечественная война и ленинградская блокада далекое прошлое. Такое же, как для нас, скажем, война 1812 года, просто историческое событие. Поэтому нам было важно донести до них всю трагедию и боль жителей блокадного Ленинграда. Чтобы помнили…

Сведения предоставлены организацией МКУК «Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна