День почитания Кунта–Хаджи Кишиева

Событие завершилось
12+

Кунта–Хаджи родился в селении Илсхан–Юрт в семье Киши и Хеди. В этом селе прошло его детство. В народе его называют Киши–Хаджи. Кунта–Хаджи (да будет свята его тайна) — потомок курайшитов по ветви хашима (Абдул Муталиб, Абу-Талиб, Али, Хусайн, потомок Хусайна –Тавхид, Гирма, Амази, Имази, Акал, Шовхал, Киши, Кунта-Хаджи). Он был тихим ребенком, любил уединение, был очень сообразительным. Несмотря на трудное положение своей семьи, на то, что он должен был все время трудиться, чтобы помочь родителям, выучил арабский язык. Уже с детского возраста Кунта–Хаджи удивлял взрослых умом, способностью угадывать мысли и предсказывать события.
Есть версия о том, что шейх Кунта–Хаджи после паломничества в Мекку посетил мечеть и могилу Абдул Кадыр Гилани в Багдаде, познакомился с учением кадырийа и стал в Чечне зачинателем учения кадырийа, получившее название зикризм.

Сведения предоставлены организацией МБОУ ДО «Детская школа искусств Серноводского муниципального района» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна