Праздники

Конкурс на новогодние ледяные фигуры

Событие завершилось
16+

Ледяная скульптура — художественная композиция, выполненная изо льда.

Для изготовления ледяной скульптуры используется как природный, так и искусственно созданный лед. Блоки природного льда выпиливаются вручную или с помощью бензопилы (что намного удобней) из ледяного покрова различных водоемов. При этом следует проявлять осторожность: окружающий лёд может не выдержать выпиленную глыбу и проломиться.

В природных водоёмах необходимой толщины лёд образуется тогда, когда температура окружающей среды будет находиться в пределах -10 -15 градусов в течение нескольких недель.

Существует и искусственный лёд (не путать с сухим). Для создания прозрачных блоков искусственного льда используются специальные агрегаты (как правило, собранные вручную). Такие машины позволяют получать блоки совершенно прозрачного льда, размеры которых составляют 100х100х50см. Этот лёд отличается от природного тем, что в процессе его создания идёт постоянная циркуляция воды (за счёт насосов, которые гоняют воду). Таким образом, в отличие от природного, в искусственном льду образуется меньшее количество пузырьков воздуха. Соответственно, искусственный лёд дольше не тает и обладает большей прочностью, нежели природный.

Для художественной резки по льду используются различные инструменты: пилы, стамески, резцы, аналогичные тем, которыми работают по дереву. На создание композиции или скульптуры в зависимости от размеров уходит от 3-4 часов до нескольких дней.

Сведения предоставлены организацией Муниципальное бюджетное учреждение районный Дом культуры и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна