Концерт фольклорной песни «Казачка мать — семьи основа»
Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября-по старому стилю) 4 декабря-по новому — на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы. История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».
В большом зале Дворца культуры пройдет концерт фольклорной песни.
В процессе концерта будет рассказана история праздника, будут прочитаны стихотворения, посвященные гордым казачкам, державшим оборону станицы Наурской и прозвучат традиционные казачьи и русские народные песни в исполнении творческой группы Дворца культуры. По традиции, гостей мероприятия встретит духовой оркестр, который на площадке у парадного входа подарит праздничное настроение зрителям.
Сведения предоставлены организацией МКУК «ДК им. С.М. Романько» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.