Фото-выставка «Основатель»

Событие завершилось
6+

27 ноября памятная дата для Билибинского краеведческого музея, его основателю Г.С. Глазырину исполнтлось бы 112 лет. Родился он в семье крестьянина, в деревне Шаваржаково, Кировской области. Учился в Уржумском педтехникуме, потом в Вятском (ныне Кировском) педагогическом институте. Закончил аспирантуру МГУ по специальности «Генезис и география почв» в 1934 году. 3 июля 1941 года был призван в Армию, в ВВС. Продолжал строить аэродромы, только фронтовые. Воевал в Крыму и на Северном Кавказе. Был арестован в конце 1944 года. Работал на рудниках: Лазо, Каньон, фабрике № 3.Только в начале 50-х годов им стали платить немного денег за адский труд, а за каждый день засчитывали три дня срока, потому освободили его досрочно 16 мая 1953 года. Уехать бы домой. Но остался, Глазырина увлекла перспектива края… и что-то нам неведомое. Стал работать в геологии младшим топографом Тальской партии. Любознательность, наблюдательность и целеустремленность Глазырина привели его к изучению истории края. Он глубоко вникал в исторические материалы, изучая их; с удовольствием собирал газетные статьи, фотографии, карты. Это увлечение не мешало его основной работе гидрогеолога. 1 января 1972 года музей принял своих первых посетителей. К 1988 году музей уже посетило 100 тысяч человек. Среди его посетителей были не только северяне, но и гости других стран.

з

Сведения предоставлены организацией МАУК «Билибинский краеведческий музей им. Г. С. Глазырина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна