Выставка одного предмета «Бритва бронзового века»

Событие завершилось

Изображения безбородых мужчин на стенах пещер заставляют предположить наличие каких-то бритв в доисторические времена. Адамс говорит о применении заточенных раковин и зубов животных, которые со временем сменились на кремнёвые ножи.

Кремнёвыми ножами для бритья предположительно пользовались шумеры и древние египтяне. По мере развития металлургии во втором тысячелетии до н. э. египтяне перешли на медные, а затем бронзовые бритвы; в гробницах найдено три типа таких бритв: широкий нож, изогнутый в форме полумесяца, приспособление, напоминающее секач, и округлое лезвие с рукояткой, прикреплённой в центре. В 1-м тыс. до н. э. появились железные бритвы. Первоначально все бритвы были дугообразные, у римлян появляются прямые бритвы. Прямые бритвы были обнаружены археологами также в критском Кноссе.

Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна