Фольклорные посиделки «Капустные вечерки»
Рубить капусту в деревнях начинали с Воздвиженья. Говорили: «Смекай, баба, про капусту на Воздвиженьев день», «У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой». Именно с этого дня начинались девичьи вечеринки-капустницы. Девушки с песнями, переходя из дома в дом, рубили капусту. Все старались показать свое трудолюбие, а хозяйки присматривались — которая из невест удалая. В ходе постановки участницы познакомят зрителей с особенностями осенних посиделок, какими способами рубили капусту. Девушки сделают обережную куклу «Капустку». Заключительной частью капустной вечерки, как водилось в старину, станет чаепитие с капустными пирогами, народными песнями, играми и капустными забавами.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный Дом культуры» МР Иглинский район и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.