Выставки

Выставка «Субъективная реальность»

Событие завершилось

На выставке «Субъективная реальность» (куратор — Марина Гуревич) представлены работы двух художников. Юрий Калюта — известный петербургский живописец, профессор Санкт-Петербургской академии художеств, академик РАХ, и его сын Михаил — 16-летний подросток, за плечами которого уже несколько выставок персональных и совместных как в Петербурге, так и за рубежом.

Идея создания выставки созрела в результате длительной совместной работы в период пандемии в 2020 году. Тогда художники работали в одной мастерской и стало заметно, как их субъективный взгляд начал влиять на творчество друг друга, расширяя диапазон решений и предлагая все новые, порой парадоксальные открытия. Работы начали появляться на основе уже написанных ранее холстов, пастелей, и этот процесс окажется бесконечным.

Михаил, несмотря на свой юный возраст, позиционирует себя как самостоятельный взрослый художник, со своим почерком и самобытным виденьем. Он искренен и честен и пишет, не кокетничая и не притворяясь современным художником. На выставке представлена часть его пастелей и картин, написанных маслом.

Юрий Калюта, также обладая своим субъективным видением, предстает немного в другом свете. Множество автопортретов, портретов жены и сына тесно переплелись с работами, написанными Михаилом. Интересен процесс взаимопроникновения одних работ во вновь создаваемые произведения. Причем фоном могут служить как работы отца, так и работы сына.

Сведения предоставлены организацией Музей современного искусства «Артмуза» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна