Час краеведения «Вышитые полотенца»
В уголке крестьянского быта пройдет встреча, в ходе которой ребята узнают о том, почему полотенца считали самым важным атрибутом русской избы, о значении рисунков на них, об особенностях традиционной вышивки.
Во всем мире растет интерес к этническому наследию. Ведь без прошлого, без корней нет будущего ни у одного народа, ни у семьи, ни у человека. Очень важно прикоснуться к национальным традициям малой родины, понять, что к творениям предков надо относиться бережно. Уникальное народное искусство составляет значительную часть культуры. Среди множества форм художественных народных промыслов именно вышивка является самым доступным и любимым видом творчества.
Вышитые полотенца, рушники, на протяжении многих столетий считали самым важным атрибутом русской избы. Рушник является необходимым элементом крестьянского быта. Он был, есть и будет известен в России. Сейчас же рушником украшают элитные дома и усадьбы состоятельных людей. Также их можно встретить в обычных сельских и городских домах, как украшение и память о древнем искусстве вышивания рушника. Изучая историю старинных вещей, можно узнать о жизни не только семьи, но и страны. Это история, культура народа. Обо всем этом участники мероприятия узнают в ходе беседы.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Районный Дом культуры» Подгоренского МР ВО и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.