Выставка «Русское и западноевропейское искусство XVII — нач. XX вв.»
В основе коллекции лежит собрание гр. Уваровых, поступившее в музей в 1918 г. из их Карачаровского имения. Алексей Сергеевич и Прасковья Сергеевна Уваровы, известные русские ученые-археологи, были большими знатоками и ценителями искусства, что и определило состав их фамильной коллекции.
Экспозиция открывается рядом фамильных портретов: П.С. Уваровой кисти Н.Е. Рачкова; С.С. Уварова, написанного В.А. Голике; М.А. Нарышкиной, выполненного С. Тончи. Здесь же посетители познакомятся и с портретами других деятелей российской истории.
О западно-европейской живописи можно судить по работам Д. Тьеполо, Л. Квальо, А. Эугена, Д. Тенирса и др.
Русское искусство представлено произведениями К.П. Брюллова и А.Е. Архипова, И.И. Шишкина и В.Д. Поленова, К. Коровина и С. Светославского, А.К. Саврасова и художников, вышедших из его мастерской.
В интерьерах галереи — предметы мебели XVIII–XIX веков в стилях барокко, рококо, русский жакоб. В витринах размещена посуда из стекла и хрусталя западного и русского производства XVIII–XIX вв.
Слабослышащие посетители могут воспользоваться аудиогидом по экспозиции, оснащенным индукционной петлей.