Встречи

Лекция «Вся красота — в правде. Творчество братьев Шадриных»

Событие завершилось

Сотворчество двух художников, братьев Александра и Владимира Шадриных, — уникальное явление в художественной культуре Мордовии. Это прежде всего два художника, каждый из которых имеет свое индивидуальное творческое лицо. Их тандем раскрывает два взгляда на историю, жизнь. Их объединяет одно мирочувствование, единство взглядов на основные человеческие ценности. Поэтому произведения, созданные Шадриными в соавторстве, принадлежат кисти уже как бы одного художника, имя которого «братья Шадрины».

Одному из братьев, Владимиру Павловичу, 29 июня исполняется 70 лет. Музей Эрьзи подготовил лекцию «Вся красота — в правде. Творчество братьев Шадриных» к этой дате. Слушатели лекции заведующей научно-исследовательским отделом музея Е.В. Голышенковой узнают, что Шадриных увлекают темы труда, родины, народной жизни, исторической памяти, национальная и духовная темы. В центре их искусства — народная жизнь, главный герой — человек-труженик, что характерно для отечественного реалистического искусства ХХ века, в русле которого и развивается творчество братьев. Они работают в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа. Полотна утверждают жизненную правду современности. Шадрины возводят изображение в ранг документа с  конкретикой фактов и событий, интересом к деталям реальности.

В лучших своих картинах художники утверждают, что каждый миг жизни имеет свое историческое значение. Это красивая правда действительности, воспринимаемая как документ бытия.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна