«Воронья каша»
Событие завершилось
6+
Традиционный праздник башкир и татар, который посвящен встрече весны. В давние времена люди верили, что весну на своих крыльях приносят грачи, поэтому в честь прилета птиц устраивался этот обряд. Считалось, что нужно задобрить, накормить птиц, чтобы был богатый урожай, поэтому обряд проводился перед посевной.
В теплый майский день все желающие могут посетить замечательный праздник в с. Белянка. Творческое объединение «Ағинәйҙәр ҡоро «Мираҫ» расскажут зрителям об обрядах и обычаях этого праздника. Дети и взрослые, на фоне народных мелодий, привяжут разноцветные ленточки, платочки к веточкам деревьев загадав желания.
Тут и каша подоспеет! Поев кашу, некоторые участники мероприятия оставят, как положено, порции каши для земли, воды и неба. Добрая половина каши достанется грачам.
Сведения предоставлены организацией МБУК Районный Дворец культуры муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.