Открытие выставки «Платков и шалей яркий хоровод»
Посетители увидят коллекцию вышитых платков и сумок ручной работы из фондов краеведческого музея селения Гонода Гунибского района Дагестана.
На открытии заведующая гонодинским музеем Салтонат Юсупова расскажет о традиционной вышивке Дагестана — ярком примере сохранения в этнокультуре знаков, символов магического характера, типичных для древнего и средневекового Дагестана.
На выставке будут представлены головные уборы женщин (шаль) из шерстяной ткани вышитые вручную шелковыми нитями. Вышивка исполнена гладью, а сам платок оформлен по периметру ажурной шелковой бахромой. Размеры платков 1,5 м. Х 1,5 м., бахрома по периметру до 20 см., орнамент рисунки на вышитой части в основном растительный или изображение птиц. Мастерицы многих народов Дагестана вышивали гладью. Большое распространение получили платки с одним вышитым гладью углом. Такие платки пользовались успехом до конца 70-х г. XX в. В цветах преобладали белый, красный и черный оттенки. Белый символизировал чистоту, применялся на свадебных мероприятиях. Красный оттенок символизировал достаток и благополучие, а черный придавал магический смысл, давал связь с предками.
Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.