Экскурсия «Дагестанцы в Первой мировой войне»
В постоянной экспозиции Национального музея Дагестана выставлены предметы, относящиеся к периоду начала XX в., среди которых награды, оружие, костюм горца и фотографии участников Первой мировой войны.
Дагестанцы участвовали в войнах России на добровольной основе в составе дагестанского конного полка. А в I мировой войне дагестанцы принимали участие уже в составе Кавказской туземной конной дивизии, известной как «Дикая дивизия». Кавказская туземная конная дивизия являлась одним из соединений Русской императорской армии, организованной 23 августа 1914 г. В нее входили добровольцы-мусульмане, выходцы из Северного Кавказа и Закавказья, которые по Российскому законодательству не привлекались к призыву на военную службу. Дагестанцы отличались храбростью и доблестью в сражениях на фронтах войны. Среди героев I мировой войны — дагестанский поэт Махмуд из Кахаб-Росо.
Экскурсовод Аминат Гасанова расскажет об этих дагестанцах.
Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.