Познавательная программа «Сороки. Закликание весны»
22 марта день весеннего равноденствия. Зима кончается, весна начинается. В старину на Руси повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц. На Сороки обычно пекли «жаворонков». Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать весну. Помимо выпечки, хозяйки варили «комы» (кусочки теста круглой формы), в которые прятали монетки, зубчики чеснока или лука, зернышки и многое др., по начинке находящейся в «комах» еще и гадали.
Вот и Дом народного творчества приглашает всех зрителей на интерактивную познавательную программу, чтобы вспомнить историю, обычаи и традиции праздника. Участники будут отгадывать загадки, вместе с ведущей вспомнят пословицы о весне и птицах.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Дом ремесел» г. Губкина и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.