«Всё о Масленице. История праздника»

Событие завершилось

Масленица — один из самых древних праздников, история которого уходит в дохристианскую эпоху славянских народов. Разное было в этой истории.

Менялись сроки проведения праздника, название, но оставались традиционная ритуальная пища, действо и песни.

А ещё безликая кукла, которую сжигают, как символ уходящей зимы. Исследования по это теме проводил академик А. Рыбаков.

Его книги «Язычество Древней Руси» и «Язычество древних славян» и легли в основу видео рассказа «Всё о Масленице».

Трансляция видео материала будет на официальном Youtube канале Дома культуры «Луч»

МБУК «ДК «Луч»

Сведения предоставлены организацией МБУК ДК «Луч» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна