Центр «Зотов» представляет выставку «Татлин. Конструкция мира»
22 ноября в Центре «Зотов» откроется выставка «Татлин. Конструкция мира». Она станет первой за 30 лет экспозицией в России, целиком посвященной творчеству Владимира Татлина. Проект объединит более 220 экспонатов: оригинальные живописные и редко экспонируемые графические работы, эскизы, чертежи, фотографии и реконструкции.
Выставка расскажет историю творческого пути Владимира Татлина, охватывая все его этапы: от ранних авангардных экспериментов до поздних живописных и театральных работ. Архитектура экспозиции будет выстроена вокруг разных граней личности художника, которые отразятся в семи тематических разделах: «Плаватель», «Певец», «Управник», «Вестник», «Учитель», «Летатель» и «Делатель».
В проекте принимают участие более 25 музеев и частных собраний, которые предоставили на выставку ключевые для понимания эволюции идей Татлина работы. Так, посетители увидят первый автопортрет «Матрос» и картину — манифест татлинского живописного кубизма «Натурщица», эскизы декораций к опере Михаила Глинки «Жизнь за царя» и костюмов к опере Рихарда Вагнера «Летучий голландец», натюрморты и портреты, относящиеся к поздней живописи Татлина.
В экспозиции также будет представлен единственный сохранившийся безмоторный индивидуальный летательный аппарат «Летатлин» — «Махолет Татлина» 1933 года из фондов Центрального музея Военно-воздушных Сил, филиала Центрального музея Вооруженных Сил РФ Минобороны России.
Важное место на выставке займут реконструкции 19 объектов, в том числе специально созданные для экспозиции: контррельеф с бутылкой, сервиз и стул, который впервые удалось сделать деревянным, как задумывал сам Татлин. Проект дополнит звуковая среда, созданная проектом Cinematic и композиторами Глебом Андриановым и Павлом Поляковым. В выставочных разделах прозвучат воспоминания коллег и товарищей Татлина — художниц Валентины Ходасевич, Веры Пестель и Софьи Дымшиц-Толстой, историка и теоретика искусства Николая Пунина, художников Виктора Эльконина и Александра Лабаса, искусствоведа Владимира Костина, летчика Константина Арцеулова, театрального деятеля Анны Бегичевой.
К открытию выставки будет издан каталог, подготовленный совместно с Государственной Третьяковской галереей. Он станет первой полной монографией Владимира Татлина на русском языке, в которую войдут как новейшие исследования, так и хрестоматийные тексты: статьи первооткрывателей Татлина и современных исследователей, документы и тексты самого художника с подробными комментариями, альбом с двумя сотнями его работ, а также воспоминания современников о нем, многие из которых публикуются впервые.
Организаторы представят насыщенную параллельную программу. В рамках образовательного проекта «Музыкальное измерение» дирижер Теодор Курентзис и резиденты оркестра musicAeterna подберут произведения, которые позволят глубже погрузиться в контекст выставки и взглянуть на изобразительное искусство с иной стороны. Кураторский лекторий Дмитрия Краснова «Человек, который видел будущее» предложит цикл из шести лекций и паблик-токов, посвященных художнику, чье творчество стало связующим звеном между искусством, инженерией и мечтой о «новом человеке». А серия практических мастер-классов «Культура материалов» будет вдохновлена одноименным курсом, который Владимир Татлин преподавал во ВХУТЕМАСе.
Фотографии предоставлены организаторами


