12+

«Живая старина» и Смоленская земля

Трансляция завершилась 22 июля 2022
Начать просмотр

Смоленский край с давних пор изучается этнографами, его исследование продолжается до сих пор.

«Живая старина» — журнал о русском фольклоре и традиционной культуре (учредитель Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Москва) — продолжает традиции одноименного фольклорно-этнографического издания, выходившего в России до 1917 г. За годы существования возобновленной «Живой старины» на страницах журнала публиковались и публикуются материалы, посвященные традиционным обрядам и верованиям Смоленщины, истории, культуре и быту Смоленского края. Читатели могли познакомиться с легендами и преданиями, записанными во время фольклорных экспедиций в разные районы Смоленской области, а также с публикациями фольклорно-этнографических материалов из фондов Государственного архива Смоленской области. Тематике, проблематике и перспективам «Живой старины» посвящена встреча с главным редактором журнала, доктором филологических наук, главным научным сотрудником Института славяноведения РАН Ольгой Владиславовной Беловой.

Информация предоставлена организацией ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна