Час искусства «Светлый реалист»
Решетников Фёдор Павлович — советский художник, рисовавший в жанре социалистический реализм. Родился 15 (28) июля 1906 года в селе Сурско-Литовском в Украине, Днепропетровской области. Ныне, в этом селе находится музей художника. В три года стал сиротой.
Решетников преподавал в Московском государственном художественном институте им. Сурикова (с 1953 по 1957 годы) и Московском педагогическом институте им. Ленина (с 1956 по 1962 годы).
В 1974 году получил звание Народный художник СССР. Дважды получал Сталинскую премию. Был женат на Лидии Бродской, тоже Народный художник.
Самые известные картины — «Прибыл на каникулы», «Опять двойка», «За мир», «Достали языка», «Мальчишки», «Генералиссимус Советского Союза Сталин И. В.», «Портрет лётчика А. Ляпидевского».
Информация предоставлена организацией МБУК «Кушнаренковская МЦБС». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.