Сидоренковская сельская библиотека
Согласно воспоминаниям старожилов, изба-читальня впервые появилась в Сидоренково в 1926 году при первой Сидоренковской школе. Ее книжный фонд состоял примерно из 100 книг. В 1957 году в деревне построили сельский клуб, куда коллектив предприятия-шефа, шахты «Чертинская», передал более 100 книг. Эти книги хранились у директора клуба и выдавались под запись. Именно с этого момента началась история официальной работы Сидоренковской библиотеки.
В декабре 1972 года партком колхоза «Правда» предоставил отдельную комнату площадью 30 кв. м, где был сделан косметический ремонт. На тот момент библиотека имела около 150 читателей.
Сегодня она продолжает располагаться в прежнем помещении клуба, но теперь имеет отдельный вход. В 2005 году библиотека пережила капитальный евроремонт. По состоянию на январь 2017 года в библиотеке действовали три творческих объединения:
- Клуб любителей литературного творчества «Живое слово» для детей и взрослых.
- Психологический кружок «Познай себя!» для детей и юношества.
- Объединение волонтеров «Друзья библиотеки».
Количество зарегистрированных читателей — 328 человек, а книжный фонд приближался к 8 000 экземплярам. Внутри предусмотрена игровая зона для детей-читателей, а территория вокруг библиотеки благоустроена зеленым газоном и цветами, что создает комфортную обстановку для прогулок и детских подвижных игр.