История одного предмета «Сосуд для римского бальзама»
Работники музея продолжают знакомить с предметами. Многие из вас находили керамические или глиняные бутылки, или их фрагменты, с овальным клеймом Керковиусъ и Комп. Рига. Многие, думаю, задавались вопросом, кто это такой, Керковиус, что было в бутылках. Такие бутылочки выпускались на Рижском заводе глиняных изделий «Kerkovius & Co», который был основан в 1892 году. В 1915-ом году заводское оборудование было эвакуировано в Россию. На бутылочках наносилось овальное клеймо. Надпись по овалу «Керковiусъ и Комп. Рига» Разливали в такие бутылки преимущественно рижский Бальзам, померанцевые настойки и прочий, крепкий и ароматный алкоголь. Настоящий Рижский бальзам выпускается в керамических бутылках. Благодаря этому он был защищен от солнечных лучей и от резкого перепада температур.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Центр развития и сохранения культуры Большесельского МР» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.