Концерт «Музыканты не шутят»
Ансамбль «Классика-арт» существует уже около десяти лет. Его участники — молодые музыканты, играющие в лучших московских оркестрах, концертирующие солисты, которые главной своей задачей видят развитие и популяризацию искусства исполнения на духовых инструментах. Музыканты исходят из того, и с этим трудно не согласиться, что духовые обладают необыкновенно богатыми возможностями звучания. По красоте и чистоте их смело можно сравнивать с человеческим голосом, а музыкальных красок и выразительных средств у этих инструментов такое множество, что открывать их для слушателя можно еще очень и очень долго.
В программе «Музыканты не шутят» артисты нашли формат, который позволяет шутить на сцене. И подсказал его сам Бах, написавший свою знаменитую «Шутку», которая венчает его известную Сюиту для флейты. По словам исполнителей, эта часть сюиты и стала отправной точкой для формирования всей программы, которая оказалась лишена строгих академических рамок благодаря не только подбору произведений, но и самому исполнению их, а еще больше — тем комментариям, которыми музыканты сопровождают каждую представляемую слушателю пьесу.
Подача сочинений серьезных композиторов задумана музыкантами в легкой и понятной форме. В этом как раз и состоит особый смысл концерта, который пройдет 1 апреля, когда можно не только послушать классику, но и улыбнуться музыкальной шутке.
В программе концерта: Квинтет си-бемоль мажор И.Х. Баха, две арии из «Охотничьей кантаты» и Сюита для флейты си минор И.С. Баха, финал Квинтета Ми-бемоль мажор Л. Бетховена, Концертная пьеса Ф. Мендельсона, пьеса «Ископаемое» из «Карнавала животных» К. Сен-Санса, «Розовая пантера» Г. Манчини, Три матросские песни М. Арнольда, «Вечное движение» И. Штрауса и др.