Выставка «Владимир Васильев. В гостях у мастера»
Экспозиция представлена предметами и вещами из личного архива мастера, многие из которых не выставлялись ранее. Среди них — концертные костюмы, предметы быта, а также награды, статуэтки, афиши, подарки, редкие фотографии, видеофрагменты выступлений звездной балетной пары — Екатерины Максимовой и Владимира Васильева. Одна из реликвий на выставке — серебряный туалетный столик Веры Комиссаржевской, который Екатерина Максимова получила в наследство от своей бабушки — подруги великой актрисы и пользовалась им всю жизнь. Он предоставлен на выставку Центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина, получившим его недавно в дар от Владимира Васильева.
Также специально к открытию выставки были созданы восемь скульптур, где Васильев представлен в его знаменитых ролях: Спартака, Ивана Грозного, Нарцисса, Пана и других. Автор работ — скульптор Ярослав Бородин.
Впервые можно будет увидеть и грандиозную картину Бориса Успенского 1990 года, на которой Владимир Васильев изображен в образе сценического Петрушки, окруженного круговертью разноцветной и разноликой ярмарки.
Посетители также смогут увидеть картины самого мастера и его любимых художников (в экспозиции будут представлены работы Валерия Косорукова и Владимира Маслова). В день открытия выставки в залах бывшего Английского клуба состоится творческая встреча Владимира Васильева, на которой он расскажет многое из того, что стоит за предметами, представленными в экспозиции, о встречах с замечательными людьми, с которыми свела его судьба.