Выставки

Выставка «Этнокультурное наследие коренных малочисленных народов Севера»

Событие завершилось
6+

В выставочном зале можно познакомиться с предметами быта коренных малочисленных народов Севера, издревле населявших побережье Охотского моря. Здесь же есть и экспонаты археологических раскопок, проводившихся близ селения Атарган, — орудия труда и охоты, наконечники гарпунов для охоты на морских животных, каменные скребки и многое другое.

Гости смогут познакомиться с многообразием национальной одежды коренных народов Севера. Несмотря на суровый климат, одежда женщин отличалась красотой, они всегда искусно украшали свои вещи бисерной вышивкой, меховой мозаикой, бахромой. Такое убранство присутствует и на бытовых предметах, будь то женская сумочка, мунгурка — двойной или одинарный мешок для складывания вещей во время кочевок; чехол для хранения заварного чайника и необходимых продуктов либо специальный чехол из рыбьей кожи для хранения хрупких лосиных или оленьих волос.

Облегченное берестовое покрытие, соединенное ровдугой (замша из оленьей кожи), для летнего жилища до сих пор имеет запах дыма костра. Представлены также изделия из камуса — кожа с голени, которая используется для пошива торбасов, рукавиц, рукавиц и пр. И, конечно же, чучело оленя. Олени для жителей Севера — это транспорт, питание, одежда, обувь, предметы быта. Из шкуры оленей шьют жилище, покрытие для яранги и меховой палатки.

Сведения предоставлены организацией МКУК «Ольский краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна