«Нахаленок» М.А. Шолохов (к 100-летию рассказа): книжная выставка; беседа
В 2025 году исполняется 100 лет рассказу Михаила Александровича Шолохова «Нахаленок».
Это рассказ о семилетнем мальчике Миньке, который живет с матерью и дедом в казачьей станице на Дону. Время действия — конец лета 1920 года, когда страна переживает тяжелые времена Гражданской войны. Минька сталкивается с непростыми обстоятельствами: его родители не были венчаны на момент его рождения, что становится предметом насмешек со стороны соседей и сверстников. Его отец, бывший пастух, погибает, сражаясь на стороне большевиков, и это событие оставляет глубокий след в душе мальчика.
Прототипом Миньки стал сам автор — Михаил Шолохов. В рассказе писатель упоминал, что его детские переживания и личные воспоминания о родителях нашли отражение в этом произведении.
На выставке пользователи и гости библиотеки познакомятся с историей создания рассказа «Нахаленок», с биографией писателя и с самим произведением.
Литература на выставке будет представлена в различных форматах доступных незрячим и слабовидящим пользователям библиотеки.
Сведения предоставлены организацией ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.