Экскурсия «Демидов в годы Великой Отечественной войны»
Война прервала мирный труд советских людей. Территория района превратилась в арену ожесточенных боев. Вскоре после начала оккупации района на его территории возник партизанский край с центром в с. Слобода (позже — в д. Корево). Партизанское соединение «Батя» в 1942 г. контролировало территории ряда северо-западных районов области.
На защиту родного края от иноземных захватчиков поднялись все, от мала до велика. Демидов находился под оккупацией немецких войск восемьсот дней и ночей, с 13 июля 1941 года по 21 сентября 1943 года. Населению и хозяйству района за период войны был нанесен огромный ущерб. На 61,7% уменьшилось население района, из 13,4 тыс. жилых домов осталось 4.5 тыс., остальные были сожжены или разрушены.
Посетители воочию увидят снаряды времен ВОВ, личные вещи бойцов, переданные музею от участников ВОВ, уникальные книги, изданные по воспоминаниям ветеранов в ограниченном тираже, услышат рассказ командира поискового отряда Демидовского округа о том, как поднимают останки воинов-освободителей и т. д.
Сведения предоставлены организацией МБУ Демидовский историко-краеведческий музей и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.