Беседа «История казачьего зарубежья: казаки и эмиграция»
В российской исторической науке до сих пор не существует подробного исследования, посвящённого истории казачьей эмиграции.
Начало исхода казаков за рубеж приходится на ноябрь 1920 года. Около 45 тысяч казаков покинули Россию вместе с армией генерала П.Н. Врангеля. Их разместили на греческом острове Лемнос и в европейской части Турции. Примерно 10 тысяч казаков отправились в эмиграцию другим путём.
Первыми странами, принявшими казаков, стали Грузия, Польша, Финляндия и Египет. Позднее они обосновались в Болгарии, Югославии, Чехословакии и Франции. Небольшие группы казаков также осели в Германии, Греции, Польше, Румынии и других европейских странах, а также на Ближнем Востоке.
В своём выступлении ведущая подробно расскажет об истории казачьей эмиграции, уделяя внимание каждому этапу переселения.
Сведения предоставлены организацией МУ «Управление культуры Шелковского МР» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.